НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым ###

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 1Мадрид. Стадион: "Тереза Риверо"Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 2
Главный арбитр: Игнасио Иглесиас Вильянуэва
"Райо Вальекано" - "Эйбар" 2:3
Голы: Лео Баптистау 67, Лео Баптистау 68 - Микель Арруабаррена 37 (пен.), Федерико Пьовакари 49, Микель Арруабаррена 86
"Райо Вальекано": Тоньо (Давид Кобеньо 27), Тито, Начо, Антонио Амайя, Рауль Баэна, Роберто Трасхоррас, Гаэль Какута, Хавьер Акино (Манушу 64), Зе Каштру (Лика 52), Лео Баптистау, Альберто Буэно
"Эйбар": Шабьер, Энеко Боведа, Борха Экиса, Рауль Альбентоса, Андер Капа (Абрахам Минеро 69), Йон Эррасти, Микель Арруабаррена, Дани Гарсия, Мануэль Кастельяно (Рауль Навас 75), Федерико Пьовакари (Ману 75), Сауль
Предупреждения: Начо 36 - Мануэль Кастельяно 54, Дани Гарсия 61

Фантастический матч, фантастический "Эйбар". Баски открыли счет с пенальти, в начале второго тайма, казалось бы, добили столичных краснополосых - но не тут-то было! За две минуты Лео Баптистау перевернул игру чуть ли не с ног на голову. Более того, у "Райо" были реальные шансы даже выйти вперед. Но в конце матча "Эйбар" фланговой атакой, прострелом и ударом в почти каратистском прыжке Арруабаррены вырвал, точнее, вернул себе победу. 9-е место после 10-ти туров - это ли не успех для абсолютного новичка Примеры?

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 3"Атлетик" - "Севилья" 1:0Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 4
Гол: Аритц Адурис 13
"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Андер Итурраспе, Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта (Агер Акече 61), Андони Ираола, Хавьер Этчейта, Микель Рико, Икер Муньяин (Карлос Гурпеги 83), Аритц Адурис (Гильермо Фернандес 29), Микель Баленсиага
"Севилья": Бету, Бенуа Тремулинас, Гжегож Крыховяк, Даниэл Каррису, Карлос Бакка (Яго Аспас 70), Денис Суарес, Виктор Мачин (Кевин Гамейро 46), Николас Пареха, Алейкс Видаль, Коке, Стефан Мбиа (Эвер Банега 46)
Предупреждения: Аритц Адурис 1, Андер Итурраспе 23, Хавьер Этчейта 43, Гильермо Фернандес 90+2 - Николас Пареха 12, Стефан Мбиа 34, Карлос Бакка 57

Благодаря очередному поражению «Барсы» «Севилья» могла закончить тур лидером... но, такое ощущение, слишком много об этом думала до игры. Очень бодрый состав начал игру в Бильбао – и мог к перерыву проигрывать мяча в три. Несобранная игра в штрафной позволила Сусаете выполнить толковый прострел, где Адурис в касание отправил мяч под перекладину. Когда рушится командная игра, критично важны оставшиеся связки – а Маркель и Арис результативно действуют уже третий сезон. Тут же Сусаета едва не забил с центра поля (Бету далековато вышел из ворот), а перед перерывом всё тот же Маркель мог забивать с линии штрафной – вратарь выручил.

«Севилья» не осталась без моментов, но создавала их всё больше благодаря индивидуальному мастерству – так, Денис Суарес опасно пробивал со штрафного – не показывая слаженной игры. Даже травма Ариса Адуриса не подкосила «Атлетик», более молодой и подвижный Гильермо помог удерживать преимущество. Эмери усилил игру заменами – счастлив тот тренер, у которого Гамейро и Банега выходят в перерыве, а Делофеу не получает ни секунды времени – но баски во втором тайме сумели засушить и отбиться. На помощь пришли и болельщики: с неистовой поддержкой «Нуэво Сан-Мамес» пластаться и блокировать удары ребятам в красном было проще.

«Атлетик» одерживает вторую победу подряд и, кажется, воскресает. Сусаета сегодня дал понять, что должен играть во всех важных матчах... Ну а Эмери учиться, учиться и учиться. До лидера турнирной таблицы команде по игре как до Луны.

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 5"Леванте" - "Алмерия" 2:1Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 6
Голы: Давид Барраль 26, Виктор Касадесус 76 - Жонатан Зонго 71
"Леванте": Диего Мариньо, Давид Наварро, Лукас Винтра, Давид Барраль, Рубен Гарсия (Хосе Моралес 78), Хуанфран, Никос Карабелас, Виктор Касадесус, Андреас Иваншиц (Хайме Гавилан 66), Папа Кули Диоп, Виктор Камараса (Мохамед Сиссоко 72)
"Алмерия": Рубен, Чимо, Анхель Трухильо, Мауро дос Сантос, Верса, Тьеви Бифума, Мигель Корона (Томер Хемед 57), Себастьян Дубарбьер, Жонатан Зонго (Фернандо Сориано 65), Томас Тейе
Предупреждения: Давид Наварро 8, Папа Кули Диоп 61, Никос Карабелас 83 - Эдгар Мендес 35, Себастьян Дубарбьер 74

Игра, в концовке которой Фран Родригес в сердцах портил имушество стадиона, а Лукас Алькарас вне себя взывал к арбитру. Два борца за выживание выдали очень эмоциональный матч, в котором победу праздновал более матёрый. В середине первого тайма Барраль сместился с левого фланга и не оставил шансов Рубену. «Альмерия» сумела отыграться во втором тайме, когда Хемед после углового не боднул мяч наугад, а сделал зрячую скидку на Зонго. Но уже через несколько минут «лягушки» снова вышли вперёд, когда после попадания Гавилана в каркас на добивании сыграл Виктор Касадесус.

И всё же «Альмерия» могла бы увезти со «Сьюдад де Валенсия» очко, попади Веллингтон Силва с пары метров в пустой угол. Увы, скорость эпизода (хотя скорее недостаточная техническая оснащённость) не позволила вышедшему на замену бразильцу правильно попасть по мячу.

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 7"Депортиво" - "Хетафе" 1:2Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 8
Голы: Элдер Поштига 80 - Фабрисио 35 (авт.), Анхель Лафита 46
"Депортиво": Фабрисио, Пабло Инсуа, Харис Медуньянин, Хуан Домингес, Хуанфран, Сидней, Исаак Куэнка (Хосе Верду Точе 58), Луизинью, Иван Кавалейру, Цезари Вилк (Роберто Канелья 46), Луис Фаринья (Элдер Поштига 46)
"Хетафе": Висенте Гуайта, Эмильяно Веласкес, Налдо, Анхель Лафита (Мичел 88), Мехди Ласен, Пабло Сарабия (Саммир 78), Абдул Карим Йода, Альваро Арройо, Серхио Эскудеро, Хуан Родригес, Фреди Инестроса (Диего Кастро 68)
Предупреждения: Цезари Вилк 31, Иван Кавалейру 60 - Анхель Лафита 62

Один из самых интересных вопросов, которые поставили перед зрителями два предыдущих тура – качество обороны «Депортиво». Команда, которую первые семь матчей сезона не дырявил только ленивый, внезапно собралась и выдала больше 200 минут на ноль. Вратарь Фабрисио, защитники Инсуа и Хуанфран стали новые лицами в обороне, и интрига ближайших матчей «турков» заключалось в том, может ли команда Виктора Фернандеса и дальше играть столь же слаженно и строго.

Пятничный матч дал чёткий ответ на вопрос – нет, не может. «Депортиво» ужасно начал игру и не смог навязать далеко не великому сопернику даже достойной борьбы. «Хетафе» с каждой минутой был смелее и в итоге вышел вперёд благодаря везению и индивидуальным качествам Йоды. Француз взял игру на себя, сместился с пустого правого фланга и сильно пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу, но срикошетил прямо в спину Фабрисио и всё-таки закатился за линию! Вот и задачка для Фернандеса – считать это вратарской ошибкой или нет? Хотя защита в любом случае слажала куда круче...

До перерыва у гостей была еще пара возможностей забить, тогда как «Депор» отметился только случайным моментом на последних секундах тайма. А сразу после выхода из раздевалок перед галисийцами встала необходимость забивать три гола. Инестроса промчался по левому флангу (также совершенно пустому) и прострелил на Лафиту (никем не опекаемому). Испанец, естественно, отправил мяч в ворота – таких простых голов в этом сезоне у него больше может и не быть. А уж сколько раз «Хетафе» мог на контрах положить третий, и не сосчитать.

При этом невооруженным глазом было видно, что «Депортиво» многое умеет и может. На чужой половине поля галисийцы здорово комбинировали, что и вылилось в гол престижа. Кавалейро буквально выцарапал мяч у Эскудеро на бровке, после чего отдал зрячую передачу в центральную зону. Там свежий Точе, в свою очередь, отдал хороший пас на Поштигу, а форвард красиво положил мяч в дальний угол. Вот только с такими проблемами сзади даже атаковать проблематично – весь остаток матча «Хетафе» давил на хозяев, мог забивать третий гол и не дал галисийцам организовать штурм своих ворот. Заслуженная победа Контры.

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 9"Эльче" - "Эспаньол" 2:1Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 10
Голы: Жонатас 19, Жонатас 52 - Кристиан Стуани 86 (пен.)
"Эльче": Пшемыслав Титонь, Дамиан Суарес, Энсо Роко, Давид Ломбан, Доминго Сисма, Педро Москера, Кристиан Эррера (Ферран Короминас 73), Гарри Родригес, Виктор Родригес (Эдуардо Альбакар 90), Жонатас, Марио Пашалич (Хосе Анхель Алонсо 80)
"Эспаньол": Кико Касилья, Алекс Фернандес (Хоан Хордан 59), Кристиан Стуани, Серхио Гарсиа (Фелипе Кайседо 59), Хосе Каньяс, Хави Лопес, Лукас Васкес, Хуан Фуэнтес, Диего Колотто, Альваро Гонсалес, Франсиско Монтаньес (Сальва Севилья 77)
Предупреждения: Марио Пашалич 14, Доминго Сисма 31, Гарри Родригес 61, Гарри Родригес 75, Доминго Сисма 85, Жонатас 87 - Хосе Каньяс 26
Удаления: Гарри Родригес 75, Доминго Сисма 85

«Эльче» выиграл так, как и должен выигрывать аутсайдер – борясь и ища, найдя и не сдаваясь. Даже оставшись в конце матча вдевятером и получив пенальти, «ильичитанос» нашли в себе силы выиграть концовку. «Эспаньол», безусловно, подкосило отсутствие Виктора Санчеса – один из самых суровых опорников лиги за 8 туров собрал пять жёлтых карточек – но оправданием для команды это служить не должно. Хозяева, к примеру, провели весь матч без основного вратаря, которому Пржемыслав Тытонь по делу проиграл конкуренцию.

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 11

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 12Гранада. Стадион: "Нуэво Лос Каменес". 21800 зрителей
Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия-Леон)
"Гранада" - "Реал" 0:4
Голы: Криштиану Роналду 2, Хамес Родригес 31, Карим Бензема 54, Жан-Сильвен Бабен 87 (авт.)
"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Жан-Сильвен Бабен, Эдди Паскуаль (Хави Маркес 46), Мануэль Итурра, Абдулваид Сиссоко, Джон Кордоба (Рубен Рочина 65), Хуан Карлос, Димитри Фулкье, Жейсон Мурильо, Саксесс Исаак (Юссеф Эль-Араби 50)
"Реал": Икер Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Криштиану Роналду, Тони Кроос, Карим Бензема, Хамес Родригес, Марсело, Даниэль Карвахаль (Альваро Арбелоа 38), Лука Модрич (Сами Хедира 76), Иско (Асьер Ильяраменди 84)
Предупреждения: Эдди Паскуаль 39 - Лука Модрич 43, Альваро Арбелоа 90+2

Ooh! Aah! Benzema!

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 13Мадрид. Стадион: "Висенте Кальдерон"Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 14
Главный арбитр: Клос Гомес (Сарагоса)
"Атлетико" - "Кордоба" 4:2
Голы: Лусо 43 (авт.), Антуан Гризманн 58, Марио Манджукич 62, Рауль Гарсия 81 - Набиль Гилас 54, Набиль Гилас 87
"Атлетико": Мигель Анхель Мойя, Диего Годин, Гильерме Сикейра, Марио Суарес, Коке, Антуан Гризманн (Кристиан Родригес 77), Марио Манджукич, Арда Туран (Рауль Гарсия 61), Габи (Сауль 67), Хуанфран, Жоао Миранда
"Кордоба": Хуан Карлос, Александар Пантич, Яго Боусон, Лусо, Техада Хиско (Фаусто Росси 63), Федерико Картабия, Иньиго Лопес, Набиль Гилас, Фидель Чавес (Федерико Вико 67), Ариц Гарай (Абель 77), Даниэль Пинильос
Предупреждения: Яго Боусон 37, Федерико Картабия 60

Четыре из пяти мячей второго тайма - были забиты на "втором этаже"! Вот уж поистине филиал английского футбола на берегах Мансанареса (небольшая речушка, протекающая через столицу Испании).

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 15Барселона. Стадион: "Камп Ноу"Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 16
Главный арбитр: Иньяки Виканди Гарридо (Португалете)
"Барселона" - "Сельта" 0:1
Гол: Хоакин Ларривей 55
"Барселона": Клаудио Браво, Иван Ракитич, Серхио Бускетс (Хави 66), Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Рафинья (Педро 66), Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Даниэль Алвес, Жереми Матьё
"Сельта": Серхио Альварес, Уго Мальо, Педро Эрнандес (Борха Фернандес 69), Неманья Радоя, Нолито (Леви Мадинда 88), Хоакин Ларривей (Шарлес 76), Фабиан Орельяна, Хонни, Серхи Гомес, Густаво Кабраль, Микаэль Крон-Дели
Предупреждения: Педро 90+3 - Педро Эрнандес 14, Серхи Гомес 72

Ирония судьбы Луиса Энрике

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 17Сан-Себастьян. Стадион: "Аноэта". 22000 зрителейПримера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 18
Главный арбитр: Сантьяго Хайме Латре (Сариньена)
"Реал Сосьедад" - "Малага" 0:1
Гол: Хуанми 72
"Реал Сосьедад": Эньо Субикарай, Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Карлос Вела, Рубен Пардо (Иманол Агирретче 67), Йон Ансотеги, Серхио Каналес (Альфред Финнбогасон 84), Давид Сурутуса, Юри Берчиче (Эстебан Гранеро 76), Хосеба Сальдуа, Пабло Эрвияс
"Малага": Карлос Камени, Нордин Амрабат, Велигтон, Виторину Антунеш (Дуда 63), Игнасио Камачо, Саму (Ресио 68), Роберто Росалес, Серхио Санчес (Мигель Торрес 52), Хуанми, Самуэль Кастильехо, Серхи Дардер
Предупреждения: Юри Берчиче 34, Давид Сурутуса 45 - Саму 38, Серхи Дардер 43, Велигтон 56, Нордин Амрабат 63, Ресио 86

Примера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 19Вильярреаль. Стадион: "Мадригал". 23 000 зрителейПримера. 10-й тур. Реал остаётся первым - изображение 20
Главный арбитр: Педро Хесус Перес Монтеро (Севилья)
"Вильярреал" - "Валенсия" 1:3
Голы: Мануэль Тригерос 88 - Мануэль Тригерос 6 (авт.), Шкодран Мустафи 64, Шкодран Мустафи 73
"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Икечукву Уче (Херард Морено 71), Джовани дос Сантос (Лусиано Вьетто 65), Кани, Мануэль Тригерос, Хосе Дорадо, Денис Черышев, Коста Хауме, Габриэл Паулиста, Бруно Сориано
"Валенсия": Диего Алвес, Шкодран Мустафи, Софьян Фегули, Пако Алькасер (Родриго Де Пауль 79), Пабло Пьятти, Родриго (Карлес Хиль 87), Хави Фуэго, Антонио Барраган, Андре Гомеш, Николас Отаменди, Хосе Луис Гайя
Предупреждения: Марио Гаспар 54, Хосе Дорадо 72 - Николас Отаменди 47, Родриго 60, Хосе Луис Гайя 81

В валенсийском "областном" дерби сильнее оказались те, кто и должен был. "Субмарина" дала течь уже в самом начале матча, когда Тригерос забил в свои ворота. А затем, уже после перерыва, Мустафи дважды - сначала головой, затем низом - разложил мяч по разным углам ворот Асенхо. Тригерос в конце игры, конечно, свою ошибку компенсировал эффектным голом - да только это уже был всего лишь гол престижа.